г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы специалистов

04.04.2022

Межкомнатные двери – одна из самых главных функциональных и визуальных частей интерьера. Однако купить межкомнатные двери недостаточно. Необходимо правильно подобрать и фурнитуру.

Фурнитура не только определяет конечный вид межкомнатной двери, но и влияет на срок ее полезного использования. Так, дешевая ручка может до неузнаваемости изменить вид дорогого изделия из массива, а некачественные петли быстро начнут провисать, приведут к снижению звуко- и теплоизоляции, появлению трещин на полотне.

Что же входит в обязательный комплект фурнитуры для межкомнатных дверей? Это прежде всего петли, дверные ручки и замки.

Как выбрать петли для межкомнатной двери.

Дверные петли бывают нескольких видов:

  • Петли-бабочки — накладной тип петель, который не требует врезки. Такие изделия используются в основном для установки временных дверей.
  • Скрытые петли монтируются внутрь дверного полотна таким образом, что совершенно не видны снаружи. Установка таких изделий весьма трудна, однако полученный результат оправдывает затраченные усилия.
  • Одной из отличительных особенностей скрытых петель является небольшой угол открывания двери. Межкомнатную дверь невозможно будет раскрыть на 180о, так как край полотна упрется в наличник.

  • Универсальные петли. Могут монтироваться на лево- и правосторонние межкомнатные двери. Обладают высокими показателями износостойкости.

При выборе петель также необходимо обратить внимание на вес полотна и наличие люфта.

Чтобы проверить насколько велик люфт, возьмите петли в руки и подвигайте половинки относительно друг друга вдоль центральной оси. Если люфт составил более 1 мм лучше подобрать другую модель.

Наиболее практичными и долговечными считаются петли, выполненные из латуни.

Как выбрать ручку для межкомнатной двери.

Дверная ручка во многом определяет конечный вид дверного полотна. Кроме того, от ее качества зависит и функциональность самой межкомнатной двери.

Ручки для межкомнатных дверей бывают:

  • Стационарные. Служат лишь для открывания и закрывания дверного полотна. Конструктивно не связаны с замком. Могут иметь самую разную форму: от простого шара до замысловатых фигурок.
  • Нажимные. Являются самым распространенным видом на рынке. Такие ручки неразрывно связаны с замком: при нажатии язычок отодвигается и дверь открывается. Основания таких ручек могут быть выполнены в форме шарика или планки.

  • Поворотные ручки или “кнобы”. Также, как и нажимные продаются в комплекте с замком, однако процесс открывания здесь инициируется не нажатием, а поворотом ручки.

  • Ручки-скобы. Используются для оборудования раздвижных межкомнатных дверей. При монтаже утапливаются в полотно. Позволяют без усилий отодвинуть дверную створку в сторону.

  • Скрытые. Устанавливаются, как правило, в межкомнатные двери скрытого монтажа таким образом, что не видны на поверхности изделия.

Материал изготовления данного элемента фурнитуры весьма разнообразен. Ручки могут быть выполнены из пластика, дерева, металла и даже стекла.

Замки для межкомнатных дверей.

От вида и конструктивных особенностей замка зависит то, как дверь будет открываться и закрываться, насколько комфортным будет ее использование.

Замки для межкомнатных дверей могут быть:

  • Без защелки.
  • Данный вид замков не оборудован внутренним механизмом. Фиксация полотна происходит за счет специальной прокладки, которую иногда оборудуют шариком.

  • Замок-защелка.
  • Простой механизм фиксации управляется с помощью ручки, которая поставляется в комплекте.

  • Замок с фиксатором.
  • Позволяет фиксировать дверные ручки при помощи рычага или кнопки и, таким образом, блокировать дверь. Такие замки, как правило, используются в ванных комнатах и туалетах.

  • Замок с ключом.
  • Позволяет закрывать межкомнатную дверь на ключ.

  • Магнитный замок.
  • Межкомнатная дверь в данном случае фиксируется благодаря двум магнитам, один из которых расположен в полотне, а другой – в проеме. Такое замок обеспечивает бесшумное и надежное закрытие. Однако стоимость магнитных замков довольно высока.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать