г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Противопожарная дверь

19.01.2021

Противопожарная дверь – это элемент преграды огню, высокой температуре и ядовитому дыму. Чтобы дверь выполняла свою роль как надо, для её изготовления применяют специальные материалы и конструктивные решения, которые не наблюдаются в обычных дверях.

Законодательство РФ обязывает оснащать противопожарными дверями каждую коммерческую застройку и государственное учреждение: театр, торговый центр, больница, школа и так далее.

Также стоит отметить, что если застройщик устанавливает на объекте противопожарную дверь, несоответствующую требованиям законодательства и, кроме того, не прошедшую все испытания, при проверке ему грозит штраф в размере 200 тыс. рублей. А в случае чрезвычайной ситуации, которая повлекла за собой человеческие жертвы, наступает уголовная ответственность.

Классификация противопожарных дверей: параметры огнестойкости

Основным показателем противопожарной двери является предел огнестойкости, показывающий продолжительность сохранения дверью своих защитных качеств при воздействии высоких температур пожара. Данный показатель огнестойкости выражается во временном периоде от 15 до 120 минут (2 часа) и подтверждается испытаниям, которые проходят в специальном уполномоченном центре в соответствии со стандартами страны. Двери, успешно прошедшие испытания, получают Сертификат соответствия.

Каждая противопожарная дверь имеет (должна иметь) маркировку, содержащую следующую информацию:

  1. Наименование изделия;
  2. Показатель огнестойкости;
  3. Принадлежность к определённой партии;
  4. Принадлежность к применяемому технологическому процессу и проч.

Кроме того, пожаростойкое стекло, используемое как светопрозрачное заполнение, также должно иметь соответствующую маркировку.

При наименовании противопожарной двери указывается предельное состояние дверной системы по следующим характеристикам:

Е – устойчивость материалов к деформациям

Данный параметр показывает, сколько конструкция двери сможет сопротивляться огню и высокой температуре без существенных изменений.

Если дверь выдерживает 30 минут, то ей присваивается маркировка EI 30, если 60 минут – EI 60.

I – сопротивление скачкам температуры

Этот параметр показывает, как дверь сдерживает высокую температуру. Если в коридоре открытый огонь, то показывает, насколько температура будет ощущаться за закрытой дверью.

Для дверей с площадью светопрозрачного заполнения более 25% дополнительно нормируется предельное значение переноса излучения (W) при пожаре, которое составляет 3.5 кВт/м².

Повторимся: данная информация о пределе огнестойкости и маркировке указывается в сертификате соответствия.

Нормативные требования к противопожарной двери в РФ

Основным документом, регламентирующим применение противопожарных дверей, является Федеральный закон ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В него входят все ГОСТы, по которым производители изготавливают двери, а также СниПы (строительные нормы и правила) для установки дверей на объектах.

Каждая противопожарная дверь должна подлежать обязательной сертификации. Документом, подтверждающим сертификацию данной двери, является сертификат пожарной безопасности, выданный соответствующим органом по сертификации на основании результатов испытаний продукции испытательной лабораторией, аккредитованной в системе сертификации противопожарной безопасности.

В случае поставки контрафактной продукции возникает основание для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных по статье 238 УК РФ: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Статья предусматривает лишение свободы и штраф. Поставщик будет обязан устранить нарушения и заменить двери.

Типы противопожарных дверей

Противопожарные двери варьируются не только от предела огнестойкости, теплоизолирующей способности и прочего, но и от основного материала изготовления. Последнее влияет на многое, потому-то к этому отнестись нужно внимательнее.

  • Деревянная противопожарная дверь

Данный тип дверей чаще всего изготавливают с использованием каркаса и филёнки более мощного, чем в обычной конструкции. Также деревянная противопожарная дверь может иметь специальное уплотнение, имеющее способность сдерживать распространение огня и дыма. При длительном воздействии высоких температур и герметизации уплотнитель вспенивается и, следовательно, заполняет собой всё внутреннее пространство двери. Что касается внешнего вида, то он практически идентичен классическому прототипу. При изготовлении противопожарной двери этого типа используют коробки из цельного массива, плотно прикреплённого к дверному полотну.

  • Стальная противопожарная дверь

Стальная противопожарная дверь изготавливается с помощью применения двойного фальца и двойного слоя огнестойкого уплотнителя. Двери этого типа имеют конструктивную особенность: обычно они имеют дверное полотно с сечением коробчатого вида; оно обшивается стальными листами и фальцем сразу с нескольких сторон. Последнее может варьироваться: быть узкой или достаточно широкой.

Если говорить об изоляционном материале, то при его создании используются минераловатные плиты, которые заполняют внутреннее пространство двери. Таким образом, дверь в состоянии сдерживать огонь, звук, а также сохранять тепло внутри помещения. Три стороны короба этого типа противопожарных дверей обшиваются специальным уплотнителем и вспенивающейся прокладкой.

  • Противопожарная дверь с использованием алюминиевого профиля

Можно предположить, что данная противопожарная дверь изготавливается на основе алюминия. И это совершенно верно! Такая дверь включает в себя даже несколько слоёв. Внутри неё располагаются теплоизоляционные материалы — чаще всего это минеральная вата, изготовленная из горных пород. Кроме того, там ещё и помещаются теплоизоляционные прокладками — терморазрывы, которые позволяют уменьшить теплопередачу.

  • Противопожарная дверь со светопрозрачным заполнением

В качестве светопрозрачного заполнения противопожарной двери используется пожаростойкое стекло. Предел пожаростойкости стекла должен соответствовать огнестойкости двери. Применение армированного стекла и строительного триплекса в противопожарных дверях не допускается.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать